carnet de conducir

¿Si me caduca el permiso de conducir tengo que volver a examinarme?

caduca el permiso de conducir

¿Se os ha caducado el permiso de conducir y tenéis dudas acerca de si vais a tener que volver a examinaros? Tranquilos, la buena noticia es que no hay necesidad de hacerlo, pues la habilitación conseguida en su momento no expira salvo que así lo indique un juez en sentencia firme. Es decir, que no tendréis que volver a la autoescuela. Un alivio, ¿verdad? Ahora bien, eso no quita que no tengáis que pasar un reconocimiento médico para demostrar que aún estáis en condiciones físicas y mentales para poneros al volante; lo que os llevará a un centro de reconocimiento de conductores. También tendréis que pagar las oportunas tasas de la DGT.

Esto es así desde que en 2008 hubo una modificación en el artículo 17.3 del Reglamento General de Conductores, pues antaño sí que había que volver a examinarse si habían transcurrido más de cuatro años desde la fecha de caducidad del permiso. De todas maneras tenéis que tener en cuenta que Tráfico no tiene la obligación de avisar a los conductores de esta circunstancia, por lo que si llegáis a salir a la carretera sin daros cuenta de la espiración del documento y os cruzáis con un control de Policía “la gracia” podría suponeros unos 200 euros. Moraleja: estad atentos a la fecha del carnet de conducir y renovadlo antes.

Qué hace falta para renovar el permiso de conducir

¿Tenéis el permiso caducado o a punto de que lo haga? Entonces echad un vistazo a los siguientes puntos, ya que os serán de mucha ayuda. Vamos a ver qué hay que hacer para renovar el permiso de conducir:

·      Reconocimiento médico

Tal y como os comentaba más arriba necesitaréis un reconocimiento médico. Eso supone que habréis de presentar una foto de carnet, pagar la oportuna tasa y superar las pruebas físicas y psíquicas. Estas consisten en una comprobación de la visión, de la capacidad auditiva, de la presión arterial, de los reflejos y de la existencia de posibles enfermedades o tratamientos médicos que no sean compatibles con la conducción.

·      Solicitud de renovación de permiso en la DGT

Una vez con el certificado médico en la mano tendréis que acudir a la delegación de Tráfico de vuestra provincia y solicitar la renovación del permiso de conducir. Además de esta acreditación os pedirán el DNI, el carnet viejo y las oportunas tasas.

¡Y ya! No hay más. Os darán un nuevo carnet con el que podréis circular sin mayor problema por las carreteras españolas, europeas y de otros lugares. Eso sí, recordad que para estos casos siempre viene bien tener el carnet de conducir internacional. No es que sea obligatorio en muchos países con los que España tiene convenios, pero sí que os será de ayuda a la hora de pasar controles en otros sitios. Eso sí, ni se os ocurra conducir en otro país con un permiso caducado español. Aquí os llevaréis una multa, pero en otro lugares estaréis bajo lo que dicten leyes ajenas. Así pues mucho ojo.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *